Blog com informações sobre tudo que está relacionado com as belas artes, do interesse dos artistas plásticos.
Maria Gilka Primavera-ost-70x50-1999 hors concurs Salão da APBA |
| ||
SALÃO DO RETRATO E DA NATUREZA–MORTA – 02/07/2011
MEMBROS DE JÚRI
Lamberto Fadel Francisco Sanches Hernandez Mirian Márcia Bonetti
RETRATO
MEDALHA DE OURO
Eiji Yajima – Óleo s/ tela – "AUTO RETRATO" MEDALHA DE PRATA Maria Clarice Sarraf Borelli – Aquarela – “ESTUDO D. BENEDITA ANCONA” PRÊMIO APBA Ceres Panicucci – Acrílica – “A MULHER” MEDALHA DE BRONZE Stela – Pastel – “HOMEM DE FEZ” Sylvia Moniz – Óleo s/ tela – “MINHA MÃE” Walter Pavan – Óleo s/ tela – “RIR É O MELHOR REMÉDIO” MENÇÃO HONROSA Cassiano Almeida – Óleo s/ tela – “MULHER NO ESPELHO” Maria Célia B. Tissot – Acrílica – “EDITH QUERIDA AVÓ MATERNA” Milton dos Santos – Óleo s/ tela – “A MOÇA” Pedro Paulo Rosa – Óleo s/ tela – “GILBERTO EVARISTO”
NATUREZA–MORTA
MEDALHA DE OURO
Fábio Haibara – Óleo s/ tela – ”NATUREZA MORTA COM CAQUIS“ MEDALHA DE PRATA Marta Provenzano – Óleo s/ tela – “ARRANJO COM BANANAS” PRÊMIO APBA Pedro Paulo Rosa – Óleo s/ tela – “CANTO DE ATELIER” MEDALHA DE BRONZE Artur José Chad Bittar – Óleo s/ tela – “FRUTAS NUAS” Cida Almeida – Óleo s/ tela – “O ATELIER” Maria Helena F. Sampaio – Acrílica – “NATUREZA MORTA COM GOIABAS” Valentina Runge – Óleo s/ tela – “LARANJAS E UVAS COM VASO DE FLORES” MENÇÃO HONROSA Massahiko Kato – Acrílica – “ROSAS” Nilda Amaral Barreto – Óleo s/ tela – “UVAS E MELÃO” Samuel de Azevedo – Óleo s/ tela – “NATUREZA MORTA QUEIJO E VINHO”
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Artistas que participaram de Salões de Arte na APBA-
Associação Paulista de Belas Artes
1. -Adelaide Svetteler.
2. Adalberto da Silva Branco
3. Anna Luiza Cânfora
4. Anna Reziero
5. Arnaldo Menon
6. Augusto Tashin Hega
7. Bernadete Lima.
8. Camol D’Evora.
10. Cassiano de Almeida.
11. Clemente Elrich Meyer.
12. Cleusa Giroldo.
13. Damaris Serra.
14. Daniele Du Laroux
15. Diogo Araujo Andrade.
16. Dircea A. Mountfort.
17. Dircelina Alberane.
18. Domitila Stabile Oliveira.
19. Dudu Cruz.
20. Edna Bastos.
21. Edson Lino da Silva.
22. Eduardo Barbosa.
23. Euji Yajima.
24. Elza Poda.
25. Erci Copelli.
26. Eunes Amerogi
27. Eunice Siqueira..
28. Fany Cavalcanti.
29. Fernando Antonio.
30. Gaweinert .
31. Harumi Oguiawa.
32. Hilda Vargas Pereira.
33. Idely Borghi.
34. Elson Roberto Cortez.
35. Isabel Azevedo.
36. Ismael Soares.
37. Ivone Ramos.
38. Iwao Nakajima.
39. Jair Bacega.
40. Jamil Pereira.
41. Janete Batista Santos.
42. Jeanine J.J. Moreau.
43. João Alves da Silva.
44. Jorge Azevedo.
45. Julio de Castro Carneiro.
46. Lamberto Fadel.
47. Lea Von Hralwski.
48. Lucia B. Simoneta.
49. Lucia Casas de Pila.
50. Luiz Carlos
51. Luiz Zeminian
52. Marcelo Ferreira Alves
53. Marcos Damascena
54. Maria Aparecida de Araujo
55. Maria Celia Balio Tissot
56. Maria de Lourdes Montag
57. Maria Gilka
58. Maria Glaucia Caravieri
59. Maria Helena Beringhs
60. Maria Helena Sampaio
61. Maria Zita de Moraes
62. Masahiko Kato
63. Matiko Sakai
64. Mauricio Ferreira
65. Mieco Nishiama
66. Milton dos Santos
67. Milton Misson
68. Mirian Márcia Bonetti
69. Mirian Avellar Marques
70. Norma Alonso Arruda
71. Olga Chinellato.
72. Oswaldo Antonio Vicente
73. Francisco (Paco) Sanches
74. Pan Shisheng.
75. Pascualet
76. Regina Pugliese.
77. Rosana Fernandes.
78. Severina da Costa
79. Sima Szapiro Woiler
80. Sonia Mesquita Al.
81. Sueli Araujo.
82. Sylvia Helena Beer.
83. Sylvia Moniz
84. Tiago Mendes.
85. Tomohisa Sungo
86. Valeria Franco Mendes.
87. Vera Faria.
88. Vilma Santana Brandão.
89. Wagner Bujo.
90. Walter Caldeira
91. Elaine da Silva Ribeiro.
92. Hilton Danny Favaro.
93. Célio Arcanjo Correa.
94. Marlene Trigo .
95. Jeno Kahan.
96. Julio de Castro Carneiro
97. Sergio Bueno de Souza.
98. Monica A. Ancapi.
99. Maria Irene Porto Guerreiro.
100-Arvid Duduch
Artistas Associados da APBA
Associação Paulista de Belas Artes
Ilda Monteiro da Silva - Iwao Nakajima - Juliana Eli Suzuki - Luiz Zeminian - Maria ClariceE
------------------------------------------------------------------------------------
Ângela Balarin
Bernadete Lima –
RUA DR. SOUZA ALVES 342 APT° 52
CENTRO TAUBATÉ SP
CEP.: 12020-030
TEL.: 012 – 3621- 4630
E-MAIL. bernardetelima@uol.com.br
Dayse M. Lourenço –RUA: GRAÚNA, 271 APTO 82
São Paulo SP
CEP. 04514-001
dayseml@hemato.epm.br
Dirceia Mountfort –
R FRANCISCO LUIS SOUSA 480 P.3 C3
VILA CHOLOT São Paulo SP
CEP. 05037001
Tel. 3611- 1040
dircea@zipmail.com.br
Dircelina Alberan)
R VICENTE FERREIRA, 512 54-B
LIMAO São Paulo SP
CEP. 02723-000
Com 2232-2066
dircelina@terra.com.br
Diva B. Sicco –
RUA LUIS GOES, 206 APTO 41
São Paulo SP
CEP. 04043-000
Eiji Yajima –
R DR. DAVID IAMPOLSKY, 41
BOM RETIRO SÃO PAULO SP
CEP. 01124050
TEL. 3228- 8886
George Sheetikoff –
Harumi Ogiwara –
Idely Borgh –
Ilda Monteiro da Silva
RUA DOS IRIS, 101
MIRANDOPOLIS São Paulo SP
CEP. 04049040
Iwao Nakajima –
R N SRA DO ROSARIO 393
CENTRO Embu SP
CEP. 06803430
Tel. 4704- 3089
Juliana Eli Suzuki –
R DOS BURITIS, 306 CASA 2
JABAQUARA São Paulo SP
CEP. 04321-001
Luiz Zeminian –
R CAÇADOR 405
São Paulo SP
CEP. 02073000
Maria Clarice Sarraf Borelli –
RUA INDIANA, 524 - AP. 61
BROOKLIN São Paulo SP
CEP. 04563000
Tel. 5093- 2783
mclarice@ajato.com.br
Maria Helena Beringhs –
R DR JOSE LUIZ ALMEIDA SOARES, 190
CENTRAL PQUE Taubaté SP
CEP. 12080-130
Tel. 3621- 4663
Nanci Moreira Santos –
Nina Rodrigues Esteves –
Sachie Sonoki –
V. DR. ALTINO ARANTES, 548
VL CLEMENTINA São Paulo SP
CEP. 04042-003
Tel. 5071-4760
Sonia Mesquita Al. –
R DR EURICO MARTINS, 12
VILA OLIVIA São Paulo SP
CEP. 03654100
Tel. 2957-4320
Pastel:
Alberto Pasquantonio –
Tel. 3816-6143
Angelo Eduardo de Oliveira –
Anna Riziero –
el. 3667-6366
Daniele Onfroy Du Loroux –
RUA INHAMBU, 901 AP.94
MOEMA São Paulo SP
CEP. 04520911
Tel. 5093-7579
Eunes Ambrog
Av. Lycurgo Barbosa Querido, 93
Gran Vile Taubaté SP
CEP. 12061570
Tel. 97888853 / 97811417
Morileite -
Norma Alonso Arruda -
Toshimi Kitahara -
Grafite:
Arvid Duduch -
Clemente Ulrich Meye
Diogo de Araújo Andrade –
Guilherme Prada -
Marcilio Gonçalves -
Tiago Mendes -
Walter Caldeira -
Serigrafia:
Daniel Ortiz Hadlich-
Bico de Pena:
Edgard Loepert-
Walter Pavam-
Lápis:
Elza S.K. Oda -
Maria Gilka -
Regina Fragazi -
Robson Luiz P. Manoel -
Acrílico:
Erci Copelli -
Maria Celia B. Tissot -
Maria Helena Fonseca Sampaio -
Carvão:
Jair Bacega -
Milton dos Santos -
S. Rodrigues -
Colagem:
Jeno Kahan -
Pó xadrez Seco/ Mono:
Julio de Castro Carneiro - .
Óleo:
Leandro Cagiano - .
Paco ( Francisco) Sanchez -
Mista:
Marcio Schiaz -
Myrian Avellar A. Marques -
Pan Shisheng -
Sergio Bueno de Souza -
Sonia Manno -
Ecoline:
Maria Glaucia Caravieri -
Nanquim:
Maria Irene Porto Guerreiro -
Hidrográfica:
Maria Zita de Moraes -
Monotipia:
Mauricio Ferreira -
Têmpera:
Olga Regina -
Escultura
Mirian Malzyner –
Ponta Seca:
Monica A. Ancapi -
Guache:
Olga Chinellato -
Renata F. A. TuAnna Riziero - Daniéle Simone
Onfroy Du Loroux -
Eunes Ambrog Morileite - Norma Alonso Arruda - Toshimi Kitahara -
Grafite:
Arvid Duduch - Clemente Ulrich Meye Diogo de Araújo Andrade –
Guilherme Prada -
Marcilio Gonçalves - Tiago Mendes - Walter Caldeira -
Serigrafia:
Daniel Ortiz Hadlich-
Bico de Pena:
Edgard Loepert- Lamberto Walter Pavam-LLamberto Fadel ao lado do seu quadro no Salão da Figura humana da APBA.
Lápis:
Elza S.K. Oda - Maria Gilka - Regina Fragazi - Robson Luiz P. Manoel -
Acrílico:
Erci Copelli - Maria Celia B. Tissot - Maria Helena Fonseca Sampaio -
Carvão:
Jair Bacega - Milton dos Santos - S. Rodrigues -
Colagem:
Jeno Kahan -
Pó xadrez Seco/ Mono:
Julio de Castro Carneiro - .
Óleo:
Leandro Cagiano - . Paco ( Francisco) Sanchez -
Mista:
Marcio Schiaz - Myrian Avellar A. Marques - Pan Shisheng - Sergio Bueno de Souza - Sonia Manno -
Ecoline:
Maria Glaucia Caravieri -
Nanquim:
Maria Irene Porto Guerreiro -
Hidrográfica:
Maria Zita de Moraes -
Monotipia:
Mauricio Ferreira -
Têmpera:
Olga Regina -
Escultura em Papel Marchê:
Mirian Malzyner –
Ponta Seca:
Monica A. Ancapi -
Guache:
Olga Chinellato - Renata F. A. Tucunduva -
| |||||||||||||||||
|
Maria Gilka- Menino- OST-30 x20-1981 |
Oi turma. Que tal o meu blog?
ResponderExcluirAdorei o quadro primavera!!!
ResponderExcluirAbraços, Silvia
Este blog,vai ficar no ar até que a APBA se recupere financeiramente para ter um site, que ofereça serviços aos seus associados, como divulgação de suas obras, publique as fotos dos quadros que participaram dos Salões nos moldes como eram feitos quando WALTER HANDRO presidiu a Associação, que forneça dicas de bons vídeos sobre pintura, escultura, com leilão virtual, venda de quadros etc.e demais assuntos do interesse dos artistas plásticos, dos marchands e dos amantes das belas artes.
ResponderExcluirDia 19 de maio, quinta-feira, a partir das 15:00h a sede da APBA situada na rua Conselheiro Crispiniano nº 53- 13º andar, estará aberta para todos os seus associados participarem da Assembleia Geral Extraordinaria .
ResponderExcluirA partir das 13H, todas as atividades, como aulas , modelo vivo, reuniões etc serão canceladas. O Diretor de sede Sr. Milton dos Santos dará as coordenadas para a funcionaria arrumar as dependências da sede para a Assembleia. Todos os associados,estão convidados e os Conselheiros e a Diretoria e a Comissão Fiscal estão intimados a camparecer .
E o vídeo? Omdfe está?
ResponderExcluirSeria preciso dar mais divulgação as estas belas obras que estão nesse Blog. Não é verdade que ninguem mais se interessa pelas pinturas classicas realistas tambem conhecidas como Belas artes ou fine arts( sempre em lingua estrangeira soa mais chic) a prova foi o suceso de pulico das ultimas exposições no MASP e na Pinacoteca, os impressionistas e os renascentistas.O que é bom e verdadeiro é para sempre.
ResponderExcluirConcordo com o comentario acima, apenas faria um pequeno reparo, eu diria o " Clássico figurativo".
ResponderExcluir