Programação · 10ª Mostra (2008)
MOSTRA MENINO CARIRI
ingressos: R$ 6,00 e R$ 3,00 (meia)
Dia 09 – 10h – Os Bufões
Grupo: Dona Zefinha – Itapipoca/CE
Local: Auditório Rádio Educadora
Dia 10 – 10h – O Intrépido Anãmiri
Grupo: Brincoleiros – Fortaleza/CE
Local: Auditório Rádio Educadora
Dia 11 – 10h – As Quatro Chaves
Grupo: Teatro Vento Forte – São Paulo/SP
Local: Teatro Municipal
Dia 12 – 10h – Abracadabra
Grupo: Bilu Bila – Fortaleza/CE
Local: Teatro Municipal
Dia 13 – 10h – Livrolândia – O Reino da leitura
Grupo: Cia Camarim de Teatro – Maranguape/CE
Local: Teatro Municipal
Dia 14 – 10h – Pimpão, o Palhaço Trapalhão
Grupo: Cia Kanoistraveisdinovo – Crato/CE
Local: Teatro Municipal
Dia 15 – 10h – Bernardino Machado
Grupo: Teatro Construção – Portugal
Local: Teatro Municipal
MOSTRA DE RUA
aberto ao público
Dia 09 – 17h – Circo Irmãos Saúde
Grupo: Circo Artetude – Brasília/DF
Local: RFFSA
Dia 10 – 17h – Das Saborosas Aventuras de Dom Quixote
Grupo: Teatro Que Roda – Goiânia/GO
Local: RFFSA
Dia 11 – 17h – Histórias de Teatro e Circo
Grupo: Carroça de Mamulengos – Juazeiro/CE
Local: RFFSA
Dia 12 – 17h – As Prosopopéias de Casimiro Coco
Grupo: Cia Camarim de Teatro – Maranguape/CE
Local: RFFSA
Dia 13 – 17h – O Califa da Rua do Sabão
Grupo: Filhotes de Leão – Rio de Janeiro/Ceará
Local: RFFSA
Dia 14 – 17h – Lixaranga
Grupo: Circo Udi Grudi – Brasília/DF
Local: RFFSA
MOSTRA DE TRADIÇÃO ORAL
aberto ao público
Dia 09 – 18h – RITO DE PASSAGEM
Povo Guarani – São Paulo
Local: Praça da Sé
Dia 10 – 18h – RITO DE PASSAGEM
Povo Karajá – Tocantins
Local: Praça da Sé
Dia 11 – 18h – RITO DE PASSAGEM
Povo Fulni-ô – Pernambuco
Local: Praça da Sé
Dia 12 – 18h
Coco das Mulheres da Batateira – Crato
Maneiro Pau do Mestre Bigode – Juazeiro do Norte/CE
Local: Praça da Sé
Dia 13 – 18h
Bacamarteiro Beato Zé Lourenço – Juazeiro do Norte/CE
Reisado São Sebastião – Juazeiro do Norte/CE
Local: Praça da Sé
Dia 14 – 18h
Reisado dos Irmãos – Juazeiro do Norte/CE
Banda Cabaçal Nossa Senhora da Conceição – Barbalha/CE
Local: Praça da Sé
TERREIRADAS
aberto ao público
Dia 09 – 17h – Terreiro dos Anicetos – Crato/CE
Local: Bairro do Seminário
Dia 10 – 17h – Terreiro de Mestra Zulene Galdino – Crato/CE
Local: Vila Novo Horizonte
Dia 11 – 17h – Terreiro de Mestre Aldenir – Crato/CE
Local: Bairro Vila Lobos
Dia 12 – 17h – Terreiro do Mestre Cirilo – Crato/CE
Local: Distrito da Bela Vista
Dia 13 – 17h – Terreiro de Mestre Dedé de Luna – Crato/CE
Local: Bairro do Muriti
CENA CARIRI
ingressos: R$ 6,00 e R$ 3,00 (meia)
Dia 09 – 19h – As Presepadas de Zé Ozebe
Grupo: Cia In Pulso de Teatro – Juazeiro/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Dia 10 – 19h – RizoMachadiando
Grupo: Humanos espaços-tempo – Juazeiro/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Dia 11 – 19h – Nas Garras do Capa Bode
Grupo: Boca de Cena – Núcleo da Cia Wancilu’s Gat.Produções – Crato/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Dia 12 – 19h – Bárbaro
Grupo: Ninho de Teatro – Juazeiro/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Dia 13 – 19h – Eu Prometo
Grupo: Alysson Amâncio Cia de Dança – Juazeiro/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
Dia 14 – 19h – Caboré
Grupo: Cia Desabafo de Teatro – Juazeiro/CE
Local: Teatro Rachel de Queiroz
MOSTRA INTERNACIONAL
ingressos: R$ 8,00 e R$ 4,00 (meia)
Dia 09 – 20h – Saudades em Terras D’agua
Grupo: Dos a deux – França
Local: Teatro Municipal
Dia 10 – 20h – Saudade em Terras D’água
Grupo: Dos a deux – França
Local: Teatro Municipal
Dia 11 – 20h – A Chegada de Lampião no Inferno
Grupo: Cia. PeQuod Teatro de Animação – Rio de Janeiro/RJ
Local: Auditório Rádio Educadora
Dia 12 – 20h – Obviamente Demito-o
Grupo: A Barraca – Portugal
Local: Auditório Rádio Educadora
Dia 13 – 20h – Auto dos Físicos
Grupo: Teatro Construção – Portugal
Local: Auditório Rádio Educadora
Dia 14 – 20h – Cuando Tu No Estás
Grupo: Seres de Luz – Argentina
Local: Auditório Rádio Educadora
CONEXÃO BRASIL
ingressos: R$ 6,00 e R$ 3,00 (meia)
Dia 09
20h – Donzela Guerreira
Grupo: Cia Mundo Rodá – São Paulo/SP
Local: Auditório Rádio Educadora
22h – Pois é Vizinha
Grupo: Débora Finocchiaro – Porto Alegre/RS
Local: Teatro Sesc
Dia 10
20h – Cachorro
Grupo: Teatro Independente – Rio de Janeiro/RJ
Local: Auditório Rádio Educadora
22h – Negro de Estimação
Grupo: Kleber Lourenço – Recife/PE
Local: Teatro Sesc
Dia 11
20h – Quebra Quilos
Grupo: Teatro Alfenim – João Pessoa/PB
Local: Teatro Municipal
22h – A Mirada De Pier
Grupo: NuTTeatro – Espanha
Local: Teatro Sesc
Dia 12
20h – Sobre Anjos e Grilos
Grupo: Débora Finicchiaro – Porto Alegre/RS
Local: Teatro Municipal
22h – ConSerto
Grupo: Circo Udi Grudi – Brasília/DF
Local: Teatro Sesc
Dia 13
20h – O Sapato do Meu Tio
Grupo: Cia do Meu Tio – Salvador/BA
Local: Teatro Municipal
22h – Redimunho
Grupo: Estado Dramático – Salvador/BA
Grupo: Teatro Sesc
Dia 14
20h – A Mar Aberto
Grupo: Atores à Deriva – Natal/RN
Local: Teatro Municipal
22h – Henfil Já
Grupo: Cambutadefedapada – Curitiba/PR
Local: Teatro SESC
PALCO GIRATÓRIO
ingressos: R$ 6,00 e R$ 3,00 (meia)
Dia 09 – 23h – Isadora.ORB
Grupo: Cia Arquitetura do Movimento – Rio de Janeiro/RJ
Local: Galpão das Artes
Dia 10 – 23h – A Gaivota
Grupo: Piollin – João Pessoa/PB
Local: Galpão das Artes
Dia 11 – 23h – Onde Você Estava Quando Eu Acordei
Grupo: Leões de Circo – Rio de Janeiro/RJ
Local: Galpão das Artes
Dia 12 – 23h – Larvárias
Grupo: Cia do Giro – Porto Alegre/RS
Local: Galpão das Artes
Dia 13 – 23h – Adubo
Grupo: Confraria Adubo de Teatro – Brasília/DF
Local: Galpão das Artes
Dia 14 – 23h – O Pupilo Quer Ser Tutor
Grupo: Teatro Sim… Por que não? – Florianópolis/SC
Local: Galpão das Artes
HORÁRIO MALDITO
ingressos: R$ 4,00 e R$ 2,00 (meia)
Dia 09 – 0h – A Descoberta das Américas
Grupo: Leões de Circo – Rio de Janeiro/RJ
Local: Galpão SCAC
Dia 10 – 0h – Rosário
Grupo: Felicia de Castro – Salvador/BA
Local: Galpão SCAC
Dia 11 – 0h – Felizes Para Sempre
Grupo: Físico de Teatro – Rio de Janeiro/RJ
Local: Galpão SCAC
Dia 12 – 0h – Se eu Fosse eu…
Grupo: Teatro Simples de Teatro – São Paulo/SP
Local: Galpão SCAC
Dia 13 – 0h – Enamorados – A Demanda do Amor
Grupo: Curso Regular do Teatro de Santo Amaro – Recife/PE
Local: Galpão SCAC
Dia 14 – 0h – Respiro
Grupo: Fuzuê – Fortaleza/CE
Local: Galpão SCAC
NÚCLEO MUSICAL – BANQUETE DIONISÍACO
ingressos: R$ 2,00 (preço promocional único)
Dia 8 – 23 h – Crato Tênis Clube
Buguinha Dub e Sua Vitrola Adubada, com Buguinha – São Paulo/SP
Paulinho Boca Canta Novos Baianos, com Paulinho Boca de Cantor – Salvador/BA
Farra no Cariri, com convidados
Dia 9 – 23 h – Crato Tênis Clube
Gérmen, com Luciano Brayner – Cariri/CE
O Sabotador de Satélite, com Totonho e os Cabras – Rio de Janeiro/RJ
Farra no Cariri, com convidados
Dia 10 – 23 h – Crato Tênis Clube
Dr. Raiz, com Dr. Raiz – Cariri/CE
Fé Faz Falta, com Fefê Gurman – São Paulo/SP
Farra no Cariri, com convidados
Dia 11 – 23 h – Crato Tênis Clube
Japanpopshow, com Curumim – São Paulo/SP
Cidadão Instigado, com Cidadão Instigado – Ceará/São Paulo
Farra no Cariri, com convidados
Dia 12 – 23 h – Crato Tênis Clube
Sacramentos, com Marcos Sacramento – Rio de Janeiro/RJ
Ar Puro, com Jefferson Gonçalves – Rio de Janeiro/RJ
Farra no Cariri, com convidados
Dia 13 – 23 h – Crato Tênis Clube
Querendo Tem, com Fulô da Aurora – Fortaleza/CE
Cordel do Fogo Encantado, com Cordel do Fogo Encantado – Arcoverde/PE
Farra no Cariri, com convidados
Dia 14 – 23 h – Crato Tênis Clube
Lucas Santtana & Seleção Natural, com Lucas Santtana e Seleção – Rio de Janeiro/RJ
Combat Samba, com Mundo Livre S/A – Recife/PE
Farra no Cariri, com convidados
NÚCLEO MUSICAL – ARMAZÉM DO SOM
gratuito
Dia 09 – 18h – Coração de Melodia
Grupo: Zezo Ribeiro – São Paulo/SP
Local: RFFSA
Dia 10 – 18h – Alumiança
Grupo: Fatinha Gomes – Crato/CE
Local: RFFSA
Dia 11 – 18h – Influências
Grupo: Daniel Sobreira – Brasília/DF
Local: RFFSA
Dia 12 – 18h – Bárbara
Grupo: Abdoral Jamacaru – Crato/CE
Local: RFFSA
Dia 13 – 18h – Uma Toada para João e Maria
Grupo: Uma Toada para João e Maria – São Paulo/SP
Local: RFFSA
Dia 14 – 18h – Prova de Carinho – Homenagem a Adoniran Barbosa
Grupo Fhátima Santos – Fortaleza/CE
Local: RFFSA
OFICINAS
inscrição: R$ 5,00
De 05 a 08 – 14 às 17 – Sensibilização para Arte de Compor Música – “Todo Mundo Cria”
Ministrante: Fefê Gurman e Zé Negrito – São Paulo/SP
Local: SESC
De 08 a 09 – 14 às 17 – Oficinas Básicas de Arte
Ministrante: Totonho – Rio de Janeiro/RJ
Local: SESC
De 09 a 11 – 09 às 12 – Tudo por uma Linha
Ministrante: Zé Tarcísio – Fortaleza/CE
Local: RFFSA
De 10 a 15 – 14 às 17 – Engenharia de Som
Ministrante: Buguinha – Rio de Janeiro/RJ
Local: Crato Tênis Clube
De 10 a 14 – 14 às 17 – Musicalização da Imagem – Trilha Sonora – “Sertão em Cena”
Ministrante: Zé Negrito/Fefê Gurman/Betão Aguiar – São Paulo/SP
Local: SESC
De 10 a 14 – 14 às 17 – Processo criativo
Ministrante: Viviane Soledade e Grupos Teatrais
Locais: SESC
De 12 a 15 – 14 às 17 – Corpo Brincante na Dança Contemporânea
Ministrante: Cia Vatá – Fortaleza/CE
Local: Assentamento 2 de Abril
De 13 e 14 – 14 às 17 – Dança e Criação
Ministrante: Arquitetura do Movimento – Rio de Janeiro/RJ
Local: SESC
De 13 e 14 – 14 às 17 – O Quintal Esquecido
Ministrante: Vento Forte – São Paulo/SP
Local: Teatro Municipal
NÚCLEO LITERÁRIO
gratuito
De 08 a 15 – Informativo Flor do Piqui
Atividade: Publicação cotidiana através de mídia impressa das ações e atividades desenvolvidas na Mostra
Local: SESC
De 11 a 13 – 14 às 17 – Oficina “Livro-objeto: caixa, traço e texto”
Ministrante: Manoel Ricardo – Florianópolis/SC
Local: RFFSA
De 10 a 14 – 14 às 17 – Oficina de Editoração
Ministrante: Ana Martins – Rio de Janeiro/RJ
Local: RFFSA
Dia 11 – 18h – Conversa de Autores
Atividade: Lançamento “O Gabinete de Curiosidades de Domenico Vandelli”, com Ana Paula Martins
Local: RFFSA
Dia 13 – 15h – Conversa de Autores
Atividade: Lançamento “Pássaro de Vôo Curto”, de Alcione Araújo
Local: RFFSA
Dia 14 – 19h – Conversa de autores
Atividade: Lançamento da Coletânea de Contos do SESC
Local: RFFSA
Dia 14 – 14 às 17 – Oficina “Duas ou três coisas que sei sobre ela”
Ministrante: Alcione Araújo – Rio de Janeiro/RJ
Local: RFFSA
NÚCLEO DE ARTES VISUAIS
gratuito
De 08 a 15 – 10h
Exposição: Trajetória Mostra Cariri
Artista: Zé Tarcízio – Fortaleza/CE
Local: Galerias
De 08 a 15 – 14h
Instalação: Intervenções Urbanas
Artistas: Grupo Acidum – Fortaleza/Cariri
Locais: Vários
NÚCLEO DE AUDIOVISUAL
gratuito
De 08 a 15 – 17h – Rapadura Cultural
Atividade: Programa popular com Jorge Carvalho
Locais: Bairros
De 08 a 15 – 19h – Cine SESC
Atividade: Cinema nos Bairros
Locais: Bairros
De 09 a 15 – 19h30min – Cinetério
Atividade: Exibições de filmes (Expressionismo alemão)
Local: Praça Alexandre Arraes
De 08 a 15 – 19h30 – InterneTV
Atividade: Entrevistas mediadas por Ricardo Guilherme
Local: RFFSA
De 08 a 15 – 20h – Revista Eletrônica
Atividade: Exibição de Vídeos da Mostra
Local: Praça da Sé
OVERDOZE – 12 HORAS SIMULTÂNEAS E ININTERRUPTAS DE PROGRAMAÇÃO COMPOSTA PELOS NÚCLEOS
Local: SESC
passaporte: R$ 10,00 e R$ 5,00 (meia)
18h – Renovação
Grupo: Cariri – Cariri/CE
18h30 – Felizes Para Sempre
Grupo: Físico de Teatro – Rio de Janeiro/RJ
19h – Circo Udi Grudi
Grupo: Circo Udi Grudi – Brasília/DF
18h30 – Bota na Roda
Coordenação: Tina e Ieda Magri – Cariri/CE e RJ
18h30 – As Quatro Chaves
Grupo: Teatro Vento Forte – São Paulo/SP
19h – Cariri dos Livros
Coordenação: Tina e Ieda Magri – Cariri/CE e RJ
20h – Moderatrix Cariri
Grupo: Dada Petrole – Alemanha
20h – Maratona de Contos
Grupo: Conto em Cena – Iguatu/CE
21h – Resultado das Oficinas
Grupos: Várias
22h – Enamorados – A Demanda do Amor
Grupo: Curso Regular do Teatro de Santo Amaro – Recife/PE
22h – Circo Irmãos Saúde
Grupo: Circo Artetude – Brasília/DF
0h – A Gaivota
Grupo: Piollin – João Pessoa/PB
0h – Filmes Maldito da Meia Noite
Grupo: Alex Oliveira – Ceará
1h – Assim É, Se lhe Parece
Grupo: Cia Vatá – Ceará
2h – Isadora.ORB
Grupo: Cia Arquitetura do Movimento – Rio de Janeiro/RJ
3h – O Pupilo Quer Ser Tutor
Grupo: Teatro Sim… Por que não? – Florianópolis/SC
4h – Intervenção
Grupo: Acidum – Fortaleza/CE
4h – Impulsos não Registrados
Grupo: Paula Aguas – Rio de Janeiro/RJ
5h – A Mirada De Pier
Grupo: NuTTeatro – Espanha
6h – Café Compartillhado – Mostra Cariri
CIRCUITO PATATIVA DO ASSARÉ
Dia 7 – 19h – Circo Irmãos Saúde
Grupo: Circo Artetude
Município: Várzea Alegre/CE – Local: Calçadão Antonio Alves Costa
Dia 8 – 8h – Brincadeiras de Circo
Grupo: Circo Artetude
Município: Farias Brito – Local: Praça Enoque Rodrigues
Dia 9 – 19h – Histórias de Teatro e Circo
Grupo: Carroça de Mamulengos
Município: Altaneira – Local: Calçadão Praça Manoel Pinheiro de Almeida
Dia 10 – 18h – Histórias de Teatro e Circo
Grupo: Carroça de Mamulengos
Município: Caririaçu – Local: Centro Cultural Dr. Raimundo Borges
OUTRAS PROGRAMAÇÕES
Dia 10 – 15h – Cortejo Teatral
Grupos artísticos e Tradição local
Local: Saída do SESC-Crato até a Praça da Sé
De 08 a 15 – 9h – Soldadinho-do-Araripe: um símbolo para a conservação da Chapada!
Coordenação: Aquasis
Local: Praça da Sé
este ano, na abertura do evento, havera o cortejo pelas ruas do crato? que horas? de onde sairá?
Em primeiro lugar, este comentário tem o objetivo de informar que retiramos os comentários anteriores (todos de 2007), para evitarmos confusão de datas e horários. A programação está novinha, então merece novos comentários, quentinhos.
Mas os antigos não foram deletados! Estão guardadas todas as mensagens de carinho, os elogios, as dúvidas e outras pequenas respostas que contam também um pouco da história da Mostra, que chega à sua 10ª edição.
O espaço continua aberto para a interação!
Em segundo lugar, em resposta a Dri e Lu, o Cortejo Teatral será realizado no dia 10, às 15 horas, saindo do SESC-Crato até a Praça da Sé. A gente se encontra lá!
parabens
sesc crato e jua
a progamação esta uma maravilha
o nosso cariri agradece
e eu tbm
valeu…
EU SIMPLEMNTE ADORO A AMOSTRA SESC. ESSE SERÁ O TERCDEIRO ANO Q PARTICIPO..E COM MUITO PRAZER ..AGRADECIDO DESDE JÁ PELAS ATRAÇOES!! VLW
se o nome do circuito É PATATIVA DO ASSARE porque a cidade de Assaré cidade onde nasceu o PATATIVA nao e um dos destinos do circuito
Saul, o Circuito Patativa do Assaré só acontece através da parceria do SESC com as prefeituras dos municípios e já chegou a atingir 18 cidades em outros anos, incluindo Assaré. Infelizmente, essa parceria nesse ano não foi formalizada. Esperamos quem em próximas edições consigamos voltar lá.
parabéns pela programação!!! sóp engrandecendo mais e mais a nossa cultura! só uma dúvida: qual a data do overdoze?
obrigada!
Pela 10º vez estarei presente a mostra, que pena que mais uma vez não teremos o “palco do riso” outro ponto a lamentar é a questão dos horarios das apresentaçãoes serem proximas uma das outras e ha casos em que são no mesmo horario como Conexão Brasil e Mostra Internacional. espero que tenhamos material mais detalhado das apresentações.
No Mais só tenho a agradecer pelo empenho dos que fazem o SESC em manter esta tradicional mostra com a qualidade de sempre.
Recebi um Convite para o Lançamento da Coletânea de Contos do SESC (CRATO) informando-me que este evento seria dia 14. A programação acima explicita ser no dia 09 (19h – Conversa de autores Atividade: Local: RFFSA)
Afinal de contas, quando será?
Grato
CASTRO, Rogério Paiva.
Gostaria de saber como funciona as terreiradas, são que tipo de apresentação?
Neste ano, não perco a X Mostra SESC Cariri de Culrura por nada!!!
Parabéns SESC!!!!!!!!!!!!!
Karen,
as Terreiradas são encontros que acontecem no próprio habitat dos Mestres, ou seja, em suas casas. A rua, o quintal deles serve de palco, abrindo suas casas para bem receber a comunidade e visitantes. São atividades gratuitas e todos podem participar.
Valdênio, que bom que você nos acompanha nesse tempo todo! É uma imensa felicidade ter alguém que viu a Mostra crescer junto conosco. Em relação aos horários da programação, diversos espetáculos se repetem em horários e dias diferentes no Crato e Juazeiro exatamente para que todos possam acompanhá-los. Com uma programação dessa magnitude e diversidade fica mesmo complicado conciliar horários, mas temos também o Overdoze que é uma opção de rever os espetáculos ou ver aqueles que perdeu. Fique ligado no Blog que em breve publicaremos mais novidades!
Rogério,
o dia do lançamento é mesmo 14, às 19h na RFFSA, já fizemos a alteração na programação do site.
Até lá!
Gostaria de que alguém da organização do evento me informasse aonde se localiza o “galpão SCAC”, onde será realizado o “horário maldito”. Desde de já agradeço.
Lana,
o Galpão SCAC fica nos fundos do Teatro Raquel de Queiroz, é um novo espaço alternativo para espetáculos na Mostra.
O endereço é o Rua Dom Quintino, 913 – Centro – Crato
qual o dia da overdoze?
Olá Bruna,
O Overdoze será do dia 15 (sábado, a partir das 18 horas) para o dia 16 (domingo). A programação estará no Blog dois dias antes, para você se programar e curtir o máximo de cultura que puder!
Sou Poeta/Compositor e queria saber como fazer para cadastrar os meus trabalhos, na tentativa de participar dos próximos eventos.
Abraço,
Hildegardis Ferreira
Barbalha-Ceará
Surpreendente esse ano a mostra sesc, cada vez mais se destacando. Neste ano a grande novidade que marcou, foi Filmes Malditos da meia noite.
Incrivel!!!