Administradores.com.br

O site Administradores está em 339º no ranking do Brasil. 'Administradores - O Portal da Administração.'

339Posição no ranking do Brasil

18.878Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente3.734.149
Páginas vistas mensais 1.119.627
Valor por visitanteR$0,41
Valor estimadoR$320.774,42 *
Links externos4.811
Número de páginas2.580.000
Palavras Chave
Indisponível

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 29/08/2016

Domínios parecidos
  • administradores - Powered by lighttpd

    administradores.net.br

  •  documentos, acordos, artigos, biblioteca

    administradores.org.br

  • administradores.tv.br

  • ADMINISTRAÇÃO

    administradores10.blogspot.com

  • *** Administradores Cristãos *** -

    administradorescristaos.com.br

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países1,30%1,20%
Brasil 339 95,70%96,00%
Portugal 3.300 2,30%1,90%
Argentina 11.814 0,70%0,90%

A maioria dos visitantes vem dos seguintes países: Argentina, Portugal e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Pelotas261.70%11.90%11.00
Blumenau1221.80%1.50%1.30
Curitiba2076.50%10.10%2.40
Novo Hamburgo2441.10%0.90%1.20
Porto Alegre2635.60%4.50%1.20
Teresina3251.20%0.80%1.00
Campinas4132.20%1.70%1.20
Rio De Janeiro4859.80%7.60%1.20
Fortaleza5461.60%1.90%1.80
Belo Horizonte7602.50%2.40%1.40
Salvador8651.90%1.40%1.20
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial15.864 -1.413
Visitantes Diários26.536+5%
Classificação por Visitantes Diários12.257 -1.151
Visualizações Diárias29.108+5%
Classificação por Vistas de Página35.080 -3.329
Vistas de Páginas por Utilizador1,56 -0,64%
Conteúdo

www.Administradores.com.br

Tópicos: Follow, Cadastre-se Grátis, Empregos, Estágios, e Carreira E Rh.

Categoria: 'E-Comércio/E-Business'

Idade: O site foi ao ar em 18-05-2000, dando a ele 16 anos e 3 meses de idade.

29.016 usuários visitam o site por dia, cada um entrando em 1,56 páginas.

LinksServidor
Localização do Servidor
Softlayer Technologies Inc.
Texas
Dallas
Estados Unidos
32.8367, -96.796

Está hospedado em Softlayer Technologies Inc (Texas, Dallas,) utilizando um servidor Apache/1. Os seus 4 Registros de DNS incluem ns4.administradores.com.br, ns1.administradores.com.br, e ns3.administradores.com.br. A linguagem de programação utilizada é PHP/5.2.1.

IP: 74.86.115.66

Desenvolvido por: PHP/5.2.1

Servidor web: Apache/1

Codificação: iso-8859-1

PING (74.86.115.66) 56(84) bytes of data.
64 bytes from host1. (74.86.115.66): icmp_seq=1 ttl=55 36.4 ms
64 bytes from host1. (74.86.115.66): icmp_seq=2 ttl=55 32.6 ms
64 bytes from host1. (74.86.115.66): icmp_seq=3 ttl=55 32.6 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 32.614/33.906/36.464/1.820 ms
rtt min/avg/max/mdev = 32.614/33.906/36.464/1.820 ms

O servidor é mais rápido que 100% dos sites medidos, a uma velocidade de 18397 milliseconds. Além disso, o teste de ping teve como resultado um tempo de 36.4 ms.

Configuração do Servidor
Date:--
Server:Apache/1.3.39 (Unix) PHP/5.2.1 mod_auth_passthrough/1.8 mod_log_bytes/1.2 mod_bwlimited/1.4 FrontPage/5.0.2.2635.SR1.2 mod_ssl/2.8.30 OpenSSL/0.9.8b
X-Powered-By:PHP/5.2.1
Transfer-Encoding:chunked
Content-Type:text/html; charset=ISO-8859-1