Americanas.com.br

O site Americanas está em 36º no ranking do Brasil. 'Americanas.com - Celulares, Notebooks, TVs, Tablets e Ar Condicionado em Promoção.'

36Posição no ranking do Brasil

1.488Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente74.850.048
Páginas vistas mensais 21.077.667
Valor por visitanteR$0,21
Valor estimadoR$6,03 Milhões *
Links externos8.759
Número de páginas11.490.000
Palavras Chave
Indisponível

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 29/08/2016

Domínios parecidos
  • americanas

    americanas.net.br

  • AMERICANAS.COM

    americanas.tv.br

  • americanas2014.com.br

  • AMERICANAS.COM

    americanas2016.com.br

  • AMERICANAS.COM

    americanas24.com.br

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países1,60%1,10%
Brasil 36 96,50%93,60%
Japão 3.910 2,00%5,40%

Ele é mais popular nos seguintes países: Japão e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Colatina90.40%0.30%4.00
Governador Valadares90.10%0.10%3.00
Cruz Alta160.20%0.30%6.00
Guarulhos171.50%1.40%5.00
Almenara170.40%0.20%3.00
Belford Roxo180.20%0.10%5.00
Petrolina190.20%0.10%5.00
Juiz De Fora200.40%0.50%7.00
Olinda210.30%0.20%5.00
Bauru220.60%0.90%7.00
Uberaba240.20%0.60%15.00
Santa Cruz240.80%0.50%3.70
Garanhuns250.10%0.20%11.00
Osasco250.80%1.20%8.00
Campina Grande270.80%0.60%4.20
Indaiatuba290.40%0.40%6.00
Recife312.00%1.90%5.00
Contagem330.20%0.10%3.00
Rio De Janeiro3410.10%10.70%5.70
Limeira350.20%0.10%4.00
Londrina360.80%0.60%3.80
Palmas370.30%0.30%4.00
Teresina381.00%0.70%3.90
Fortaleza382.00%2.10%5.70
Bebedouro400.20%0.10%2.20
Cotia410.20%0.10%2.10
Santos420.50%0.60%7.00
Cachoeira Paulista440.20%0.10%2.50
Birigui460.20%0.10%2.40
Barretos470.30%0.30%5.00
Belo Horizonte493.00%2.80%5.00
Salvador512.20%2.10%5.20
Porto Alegre532.20%1.70%4.20
Vila Velha540.30%0.20%3.50
Curitiba572.50%1.40%3.10
Piracicaba630.30%0.20%3.20
Duque De Caxias670.20%0.20%5.00
Franca670.30%0.30%5.00
Aracaju720.30%0.30%4.00
Moji Das Cruzes720.20%0.10%3.00
Campinas850.80%1.00%6.80
Pelotas930.20%0.00%1.20
Nova Friburgo960.20%0.10%3.00
Itu990.10%0.00%1.30
Americana1130.20%0.10%1.80
Barueri1180.20%0.10%4.00
Manaus1210.30%0.10%1.30
Novo Hamburgo1260.20%0.20%6.00
Joinville1330.40%0.20%2.10
Sousa1360.20%0.10%3.30
Natal1440.50%0.40%4.50
Canoas1440.20%0.10%2.10
Campo Grande1500.30%0.10%1.80
Caxias Do Sul1750.20%0.00%1.10
Blumenau2150.10%0.00%1.80
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial1.250 -96
Visitantes Diários199.020+6,3%
Classificação por Visitantes Diários1.323 -136
Visualizações Diárias657.175+7,1%
Classificação por Vistas de Página1.396 -130
Vistas de Páginas por Utilizador4,69+0,6%
Conteúdo

www.Americanas.com.br

Tópicos: Você Está No Início, Saiba Como, Você Está No Conteúdo, Vale Presente, e Ofertas Anunciadas.

Categoria: 'Negócios e Economia/Compras' e 'Compras/Livros'

Idade: O domínio tem 17 anos e 2 meses de idade.

A estimativa é de 217.620 visitantes diários, cada um visitando, em média, 4,69 páginas.

LinksServidor
Localização do Servidor
Akamai Technologies - Es Machines Connected To Ft As5511
Cadiz
Espanha
40.380028, -3.076172

Está hospedado em Akamai Technologies - Es Machines Connected To Ft As5511 Cadiz, utilizando um servidor Apache/2. A linguagem de programação utilizada é Servlet/2.5 JSP/2.1. Possui 7 nameservers, incluindo ns2.b2winc.com, usw3.akam.net, e usw1.akam.net.

IP: 90.84.53.64

Desenvolvido por: Servlet/2.5 JSP/2.1

Servidor web: Apache/2

Codificação: utf-8

PING a1676.sa.akamai.net.0.1.cn.akamaitech.net (90.84.53.56) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 90.84.53.56: icmp_req=1 ttl=52 131 ms
64 bytes from 90.84.53.56: icmp_req=2 ttl=52 133 ms
64 bytes from 90.84.53.56: icmp_req=3 ttl=52 134 ms
--- a1676.sa.akamai.net.0.1.cn.akamaitech.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 131.705/133.023/134.158/1.009 ms
rtt min/avg/max/mdev = 131.705/133.023/134.158/1.009 ms

O tempo de carregamento do site é de 2003 milliseconds, menor que 69% dos outros sites medidos. Além disso, o ping feito no servidor teve um tempo de 131 ms.

Configuração do Servidor
Server:Apache/2.2.11 (Unix)
X-Powered-By:Servlet/2.5 JSP/2.1
X-Powered-By:JSF/1.2
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Cache-Control:no-cache
Expires:--
Date:--
Content-Length:32714
Connection:keep-alive