Globo.com.br Entrar no site >>

O site Globo está em 7º no ranking do Brasil. 'globo.com - Absolutamente tudo sobre notícias, esportes e entretenimento.'

7Posição no ranking do Brasil

104Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente898.822.292
Páginas vistas mensais 46.006.441
Valor por visitanteR$0,32
Valor estimadoR$13,16 Milhões *
Links externos152.036
Número de páginas--
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
7Brasil
105Japão
107Portugal
1.803Estados Unidos

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 17/05/2014

Domínios parecidos
  • globo1.wordpress.com GLOBO1 Realidade, Início, Deixar um comentário
    globo1.wordpress.com
  •  Serviços, Saiba mais..., Empresa, Produtos
    globoaco.com.br

  • globoaoseualcance.wordpress.com
  • Tv Globo ao Vivo - Tv Online Grátis Br:: Tv ao vivo pela internet para você assistir
    globoaovivohd.blogspot.com
  • Globo Ao Vivo | Tv Online Grátis | Rede Globo Ao Vivo | Globo Ao Vivo 2011
    globoaovivotvs.blogspot.com

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países2,60%1,90%
Brasil 788,20%87,00%
Japão 1057,30%9,30%
Portugal 1070,70%0,30%
Estados Unidos 1.8031,30%1,50%

Os visitantes vem dos seguintes países: Estados Unidos, Portugal, Japão e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Patos De Minas20.10%0.10%5.80
Aracaju30.60%0.70%7.60
Alagoa Grande40.10%0.20%12.00
Vila Velha50.40%0.40%6.50
Palmas50.30%0.20%4.80
Pelotas50.20%0.10%5.10
Taguatinga50.10%0.20%9.00
Rio De Janeiro510.80%13.00%7.90
Embu50.10%0.10%3.30
Arapiraca50.10%0.10%7.00
Cabo Frio50.10%0.20%15.00
Cachoeirinha50.10%0.10%6.70
Diadema60.10%0.20%9.00
Osasco60.30%0.30%7.00
Contagem60.10%0.20%8.00
Valinhos60.20%0.50%14.00
Lorena60.20%0.10%3.60
Rio Grande60.20%0.10%5.50
Sobral60.10%0.10%7.60
Canoas60.30%0.20%3.90
Franca60.30%0.20%4.40
Porto Alegre61.80%1.40%5.00
Guarulhos60.50%0.40%5.60
Teresina60.60%0.60%6.70
Joinville60.40%0.40%6.30
Campinas61.20%0.90%5.20
Fortaleza61.70%1.60%6.30
Barueri70.10%0.10%3.70
Feira De Santana70.10%0.10%5.50
Recife71.30%1.10%5.80
Caxias Do Sul70.30%0.30%6.00
Curitiba72.20%2.10%6.40
Cachoeira Paulista70.10%0.10%2.90
Uberaba70.10%0.10%4.90
Salvador72.50%2.50%6.70
Belo Horizonte73.20%3.10%6.20
Moji Das Cruzes70.10%0.20%11.00
Campina Grande70.50%0.40%5.70
Campo Grande70.50%0.30%4.80
Santos70.40%0.30%5.30
Londrina70.40%0.40%6.00
Blumenau70.30%0.20%5.40
Juiz De Fora70.20%0.10%3.70
Cascavel70.20%0.20%5.40
Bauru70.20%0.10%3.70
Manaus70.50%0.40%5.10
Duque De Caxias70.20%0.10%3.50
Natal80.60%0.30%3.80
Americana80.30%0.20%4.90
Novo Hamburgo80.20%0.20%6.10
Santa Cruz90.20%0.10%4.00
Campos90.20%0.10%4.00
Sorocaba90.20%0.10%4.40
Indaiatuba100.10%0.10%6.30
Sousa100.40%0.40%6.20
Araraquara110.10%0.10%3.90
Barretos110.10%0.10%5.70
Piracicaba110.20%0.10%4.10
Nova Friburgo120.10%0.10%6.20
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial104
Visitantes Diários1.881.060 -1,42%
Classificação por Visitantes Diários1123
Visualizações Diárias9.104.427+3,0%
Classificação por Vistas de Página98 -7
Vistas de Páginas por Utilizador6,87+4,4%
Conteúdo

www.Globo.com.br

Tópicos: Globomail Pro, Globomail Free, O Astro, e Celulares.

Idade: O domínio tem 15 anos e 4 meses de idade.

Em média, 6,87 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 2.056.860 visitantes diários.

Servidor
Localização do Servidor
Globo Comunica O E Participa Oes Sa
Parana
Brasil
-13.581921, -51.855469

Possui 3 registros de DNS, ns02.oghost.com.br, ns03.oghost.com.br, e ns01.oghost.com.br. O servidor está localizado em Globo Comunica O E Participa Oes Sa Parana. O seu Endereço IP é 201.7.176.59.

IP: 201.7.176.59

Codificação: utf-8

PING (201.7.176.59) 56(84) bytes of data.
64 bytes from globosat.com.br (201.7.176.59): icmp_seq=1 ttl=239 178 ms
64 bytes from globosat.com.br (201.7.176.59): icmp_seq=2 ttl=239 187 ms
64 bytes from globosat.com.br (201.7.176.59): icmp_seq=3 ttl=239 174 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 174.259/180.073/187.838/5.712 ms
rtt min/avg/max/mdev = 174.259/180.073/187.838/5.712 ms

O teste de ping teve como resultado um tempo de 178 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 2813 milliseconds. A velocidade é mais rápida que a de 84% dos sites medidos.

Configuração do Servidor
Cache-Control:max-age=10
Expires:--
Vary:Accept-Encoding
Content-Type:text/html
X-Forwarded-For:206.73.209.94, 206.73.209.94
Content-Length:306638
Date:--
X-Varnish:161495646 161489938
Age:9
Connection:keep-alive
X-Bip:161495646 67 25
Via:1.1 CachOS
globo.com.br