Google.com.br Entrar no site

O site Google está em 2º no ranking do Brasil. 'Google.'

2Posição no ranking do Brasil

34Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente3.074.214.465
Páginas vistas mensais 253.766.838
Valor por visitanteR$0,72
Valor estimadoR$72,63 Milhões *
Links externos153.991
Número de páginas2.880.000
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
2Brasil
92Japão

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 17/05/2014

Domínios parecidos
  • google.com.bz +You, Images, Gmail
    google.com.bz
  •  Gmail, 更多, 財經, 網誌搜尋
    google.com.hk

  • google.com.my
  • Google
    google.com.pg
  • Google
    google.com.pk

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países2,30%1,10%
Brasil 294,30%96,50%
Japão 923,40%2,40%

Ele é mais popular nos seguintes países: Japão e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Botucatu10.10%0.20%15.00
Osasco10.40%0.60%11.40
Indaiatuba10.20%0.10%6.10
Montes Claros10.10%0.20%9.70
Santa Maria10.10%0.10%6.30
Nova Friburgo10.10%0.20%10.80
Pelotas10.20%0.20%10.00
Sorocaba10.30%0.30%8.50
Taguatinga10.20%0.10%6.80
Campos10.20%0.10%5.00
Contagem10.20%0.10%6.40
Barretos10.20%0.20%7.80
Juiz De Fora10.30%0.20%6.40
Palmas10.20%0.20%7.00
Cotia10.10%0.20%10.80
Atibaia10.10%0.10%7.50
Diadema10.10%0.20%14.00
Moji Das Cruzes10.10%0.10%8.90
Feira De Santana10.10%0.10%6.20
Santa Cruz10.10%0.20%14.40
Guarulhos10.60%0.60%8.30
Belo Horizonte13.40%3.50%8.60
Joinville10.50%0.60%10.20
Jaboticabal10.10%0.10%5.70
Piracicaba20.20%0.20%6.60
Araraquara20.20%0.20%6.80
Cascavel20.20%0.20%10.30
Valinhos20.20%0.30%11.90
Embu20.10%0.10%6.80
Lorena20.10%0.20%10.70
Uberaba20.10%0.10%6.50
Campinas21.30%1.50%9.40
Rio Grande20.10%0.20%10.50
Itu20.10%0.10%7.90
Duque De Caxias20.20%0.20%6.70
Campo Grande20.50%0.30%6.30
Londrina20.50%0.70%10.90
Teresina20.60%0.50%7.50
Manaus20.60%0.40%5.50
Natal20.90%0.60%5.70
Recife21.50%1.30%7.30
Fortaleza21.80%1.80%8.20
Salvador22.20%2.40%9.10
Porto Alegre22.40%3.10%10.90
Curitiba22.60%3.30%10.50
Santos20.40%0.40%7.20
Campina Grande20.40%0.40%9.40
Aracaju20.40%0.40%8.40
Franca20.20%0.30%9.40
Americana20.20%0.20%7.50
Vila Velha20.30%0.30%8.50
Blumenau20.30%0.40%10.90
Barueri20.30%0.20%6.70
Canoas20.30%0.40%12.10
Bauru20.30%0.30%7.10
Novo Hamburgo20.30%0.30%9.40
Sousa20.30%0.50%12.20
Caxias Do Sul20.40%0.20%5.00
Rio De Janeiro28.70%8.70%8.43
Cachoeira Paulista40.10%0.10%5.30
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial342
Visitantes Diários4.954.100 -2,63%
Classificação por Visitantes Diários381
Visualizações Diárias33.374.898 -19,39%
Classificação por Vistas de Página261
Vistas de Páginas por Utilizador9,56 -17,23%
Conteúdo

www.Google.com.br

Tópicos: +você, Imagens, Gmail, Shopping, Orkut, e Blogs.

Categoria: 'Sites de Busca/Motores de Busca' e 'Brasil/Guías y directorios'

Idade: O domínio tem 14 anos e 11 meses de idade.

A estimativa é de 5.417.100 visitantes diários, cada um visitando, em média, 9,56 páginas.

LinksServidor
Localização do Servidor
Google Inc.
California
Estados Unidos
37.300275, -93.339844

O seu Endereço IP é 173.194.64.99. Há 4 registros de DNS, como ns3.google.com, ns4.google.com, e ns1.google.com. Está hospedado em Google Inc. California, utilizando um servidor gws.

IP: 173.194.64.99

Servidor web: gws

Codificação: utf-8

PING www.l.google.com (72.14.204.104) 56(84) bytes of data.
64 bytes from iad04s01-in-f104.1e100.net (72.14.204.104): icmp_seq=1 ttl=54 33.3 ms
64 bytes from iad04s01-in-f104.1e100.net (72.14.204.104): icmp_seq=2 ttl=54 32.3 ms
64 bytes from iad04s01-in-f104.1e100.net (72.14.204.104): icmp_seq=3 ttl=54 32.2 ms
--- www.l.google.com ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 32.260/32.673/33.394/0.552 ms
rtt min/avg/max/mdev = 32.260/32.673/33.394/0.552 ms

O tempo de carregamento do site é de 1375 milliseconds, mais lento que 52% dos outros sites medidos. Além disso, o ping feito no servidor teve um tempo de 33.3 ms.

Configuração do Servidor
Date:--
Expires:--
Cache-Control:private, max-age=0
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Set-Cookie:--
Set-Cookie:--
Server:gws
X-XSS-Protection:1; mode=block
X-Frame-Options:SAMEORIGIN
Transfer-Encoding:chunked
google.com.br