Submarino.com.br www.submarino.com.br

O site Submarino está em 47º no ranking do Brasil. 'Submarino.com.br: Livros, DVDs, Blu-ray, Eletrônicos, Notebooks, Computadores, Celulares, Câmeras Digitais e muito mais.'

47Posição no ranking do Brasil

1.867Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente52.761.476
Páginas vistas mensais 8.563.503
Valor por visitanteR$0,18
Valor estimadoR$2,45 Milhões *
Links externos22.951
Número de páginas6.990.000
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
47Brasil
3.485Japão
46.099Estados Unidos

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 17/05/2014

Domínios parecidos
  • submarino.net Como o submarino mergulha?, versão anterior
    submarino.net
  • SUBMARINO
    submarino2014.com.br

  • submarino2016.com.br
  • SUBMARINO
    submarino24.com.br
  • SUBMARINO
    submarino24h.com.br

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países1,50%0,70%
Brasil 4795,30%87,80%
Japão 3.4852,60%10,80%
Estados Unidos 46.0990,60%0,70%

Ele é mais popular nos seguintes países: Estados Unidos, Japão e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Lages120.40%0.80%10.00
Itabuna160.20%0.60%11.00
Limeira160.40%0.30%2.60
Campina Grande221.20%1.70%6.40
Guarulhos241.70%1.40%3.80
Moji Das Cruzes280.50%0.80%7.00
Londrina301.00%2.00%9.00
Teresina361.30%1.20%4.40
Contagem430.20%0.10%2.40
Olinda450.20%0.10%3.00
Rio De Janeiro4611.20%10.80%4.40
Vila Velha480.40%0.40%5.00
Bauru560.40%0.30%3.00
Santos580.60%0.40%3.50
Juiz De Fora580.30%0.20%2.50
Araraquara600.30%0.20%3.00
Birigui610.20%0.20%4.00
Osasco610.60%0.60%4.40
Santa Cruz610.60%0.10%1.00
Belo Horizonte623.60%2.70%3.30
Blumenau660.30%1.00%13.00
Piracicaba670.40%0.20%3.10
Indaiatuba670.30%0.30%5.00
Aracaju820.30%0.60%7.00
Novo Hamburgo830.40%0.50%6.00
Fortaleza841.30%1.10%3.70
Sorocaba880.30%0.10%1.80
Barretos900.30%0.20%3.00
Franca930.30%0.30%3.50
Palmas970.30%0.10%2.10
Salvador1031.80%1.30%3.40
Campinas1041.00%1.10%5.30
Curitiba1052.00%1.80%4.10
Cascavel1120.30%0.10%2.20
Caxias Do Sul1160.40%0.10%1.70
Recife1161.00%0.50%2.30
Duque De Caxias1180.20%0.10%1.90
Barueri1320.20%0.20%4.00
Porto Alegre1341.40%0.90%2.90
Natal1610.60%0.50%3.70
Canoas1810.30%0.10%1.30
Joinville1830.40%0.20%2.30
Campo Grande2110.40%0.10%1.00
Manaus2250.20%0.10%1.50
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial1.56940
Visitantes Diários163.924 -3,11%
Classificação por Visitantes Diários1.63329
Visualizações Diárias504.134 -5,40%
Classificação por Vistas de Página1.87257
Vistas de Páginas por Utilizador4,37 -2,46%
Conteúdo

www.Submarino.com.br

Tópicos: Ir Direto Para O Conteúdo, Sair, Meus Pedidos, Ver Todas As Lojas, e Minhas Lojas.

Categoria: 'Negócios e Economia/Compras'

A estimativa é de 179.244 visitantes diários, cada um visitando, em média, 4,37 páginas.

LinksServidor
Localização do Servidor
Global Crossing
Arizona
Phoenix
Estados Unidos
33.4481, -112.0732

A linguagem de programação utilizada é JSF/1.2. Há 7 registros de DNS, como eur5.akam.net, usw3.akam.net, e ns1.b2winc.com. Está hospedado em Global Crossing (Arizona, Phoenix,) utilizando um servidor Apache.

IP: 208.49.52.42

Desenvolvido por: JSF/1.2

Servidor web: Apache

Codificação: utf-8

PING a1656.sa.akamai.net (90.84.53.75) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 90.84.53.75: icmp_req=1 ttl=52 137 ms
64 bytes from 90.84.53.75: icmp_req=2 ttl=52 135 ms
64 bytes from 90.84.53.75: icmp_req=3 ttl=52 138 ms
--- a1656.sa.akamai.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 135.817/137.320/138.416/1.179 ms
rtt min/avg/max/mdev = 135.817/137.320/138.416/1.179 ms

O tempo de carregamento do site é de 2207 milliseconds, menor que 74% dos outros sites medidos. Além disso, o ping feito no servidor teve um tempo de 137 ms.

Configuração do Servidor
Server:Apache
X-Powered-By:JSF/1.2
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Expires:--
Cache-Control:max-age=0, no-cache, no-store
Pragma:no-cache
Date:--
Transfer-Encoding: chunked
Connection:keep-alive
Connection:Transfer-Encoding
Set-Cookie:--
submarino.com.br