Ufrgs.br Entrar no site

O site Ufrgs está em 338º no ranking do Brasil. 'Inicial Portal UFRGS | Universidade Federal do Rio Grande do Sul.'

338Posição no ranking do Brasil

18.074Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente8.683.133
Páginas vistas mensais 1.442.924
Valor por visitanteR$0,23
Valor estimadoR$413.234,69 *
Links externos14.702
Número de páginas3.015.000
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
338Brasil
5.750Portugal
15.874Argentina
21.335Espanha
28.042México

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 17/05/2014

Domínios parecidos
  • ufrgsgenc.wordpress.com QUEM SOMOS!, Calendário, Artigos
    ufrgsgenc.wordpress.com
  •  Galeria de Ex-reitores, Estatísticas da UFRJ, Estatuto da UFRJ, Mapa
    ufrj.br

  • ufrj.edu.br
  • Biotecnologia Vegetal UFRJ -
    ufrjbiotecnologiavegetal.com.br
  • Gestão 2010/2011 - Quem Vem Com Tudo Não Cansa!
    ufrjcaefd.blogspot.com

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países7,90%2,60%
Brasil 33885,50%95,90%
Portugal 5.7501,80%0,40%
Argentina 15.8740,80%0,20%
Espanha 21.3352,40%0,50%
México 28.0421,00%0,20%
Estados Unidos 375.2580,60%0,20%

Os visitantes vem dos seguintes países: Estados Unidos, México, Espanha, Argentina, Portugal e Brasil.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Alegrete61.40%2.70%9.00
Sapucaia72.80%5.70%9.00
Cachoeirinha113.70%9.90%12.00
Esteio152.50%6.10%11.00
Canoas284.30%9.60%10.00
Porto Alegre4019.40%26.40%6.20
Fortaleza3892.00%2.50%6.00
Campinas8341.30%0.40%1.40
Curitiba12531.60%0.60%1.70
Salvador13321.40%0.40%1.40
Belo Horizonte17411.60%0.40%1.00
Rio De Janeiro28722.30%0.60%1.10
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial15.188 -589
Visitantes Diários20.758 -4,91%
Classificação por Visitantes Diários15.763166
Visualizações Diárias56.715+14%
Classificação por Vistas de Página17.865 -3.459
Vistas de Páginas por Utilizador3,89+20%
Conteúdo

www.Ufrgs.br

Categoria: 'Rio Grande do Sul/Universidade Federal do Rio Grande do Sul'

Idade: O domínio tem 18 anos e 4 meses de idade.

Em média, 3,89 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 22.698 visitantes diários.

LinksServidor
Localização do Servidor
Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul
Sao Paulo
Alegre
Brasil
-24.12, -48.9

O servidor está localizado em Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul (Sao Paulo, Alegre.) O seu Endereço IP é 143.54.2.20. Os 3 nameservers são ns2.ufrgs.br, dns.pop-rs.rnp.br, e ns1.ufrgs.br.

IP: 143.54.2.20

PING www. (143.54.2.20) 56(84) bytes of data.
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=1 ttl=242 189 ms
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=2 ttl=242 188 ms
64 bytes from www. (143.54.2.20): icmp_req=3 ttl=242 188 ms
--- www. ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 188.700/188.962/189.439/0.604 ms
rtt min/avg/max/mdev = 188.700/188.962/189.439/0.604 ms

O teste de ping teve como resultado um tempo de 189 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 582 milliseconds. A velocidade é mais lenta que a de 90% dos sites medidos.

ufrgs.br