Utorrent.com Entrar no site >>

O site Utorrent está em 2.759º no ranking do Brasil. 'µTorrent - a (very) tiny BitTorrent client.'

2.759Posição no ranking do Brasil

2.006Classificação Mundial

Páginas visitadas mensalmente18.037.782
Páginas vistas mensais 3.111.009
Valor por visitanteR$0,01
Valor estimadoR$890.725,79 *
Links externos39.451
Número de páginas909.000
Palavras Chave
Indisponível
Classificação no País
569Paquistão
851Índia
870África do Sul
916Filipinas
934Arábia Saudita

*Dados estimados, leia o aviso de isenção.
Última Atualização: 17/05/2014

Domínios parecidos
  • utorrent.com.pt download, manual utorrent, download utorrent
    utorrent.com.pt
  •  Download uTorrent, Get Free µTorrent, download utorrent, u t o r r e n t
    utorrentdownload.net

  • utorrentdownloads.blogspot.com
  • µTorrent Games
    utorrentgames.blogspot.com
  • Utorrent V² - FIlmes Via Torrent em alta qualidade!
    utorrentv2.com

Visitantes

PaísClassificação no PaísUtilizadores %Vistas da Página %
Outros países14,90%14,60%
Paquistão 5693,40%3,10%
Índia 85117,00%14,20%
África do Sul 8701,50%1,50%
Filipinas 9161,30%1,10%
Arábia Saudita 9341,70%1,60%
Portugal 1.0880,80%1,50%
Bangladeche 1.1070,80%0,60%
Israel 1.1120,60%0,60%
Argélia 1.1380,70%0,80%
Roménia 1.1701,00%0,80%
Rússia 1.2926,00%7,80%
Grécia 1.3051,00%1,00%
Itália 1.3232,90%3,00%
Nigéria 1.4020,80%0,60%
Suécia 1.4631,00%1,00%
Ucrânia 1.4941,00%1,10%
Austrália 1.5831,50%1,40%
Egipto 1.6530,80%0,60%
Canadá 1.7042,30%2,10%
Turquia 1.7841,60%1,60%
Tailândia 1.7981,10%1,40%
Malásia 1.8750,70%0,70%
Espanha 1.9242,30%2,70%
México 1.9551,70%2,00%
Reino Unido 2.1043,00%2,90%
Coreia do Sul 2.1051,50%1,50%
Indonésia 2.1091,30%1,10%
Argentina 2.3350,60%0,80%
Polónia 2.5081,20%1,60%
Países Baixos 2.5120,90%1,30%
Estados Unidos 2.52813,80%12,80%
Bélgica 2.7800,60%0,60%
Brasil 2.7592,20%2,10%
França 3.7991,80%2,20%
Japão 5.1122,60%2,90%
China 13.8251,30%2,10%
Alemanha 14.4900,70%0,70%

Os visitantes vem dos seguintes países: Portugal, Arábia Saudita, Filipinas, África do Sul, Índia, Paquistão.

CidadeClassificação no CidadeUtilizadores %Vistas da Página %Vistas de Páginas por Utilizador
Porto Alegre8510.20%0.30%3.00
Curitiba14730.20%0.20%2.50
Historial do Tráfego Média de 90 Dias
Classificação Mundial1.686240
Visitantes Diários181.044 -14,61%
Classificação por Visitantes Diários1.469221
Visualizações Diárias307.582 -14,67%
Classificação por Vistas de Página3.151402
Vistas de Páginas por Utilizador2,410%
Conteúdo

www.Utorrent.com

Tópicos: µtorrent, English, e 中文(简体).

Categoria: 'File Sharing/BitTorrent' e 'Software/Internet'

Idade: O domínio tem 9 anos e 7 meses de idade.

Em média, 2,41 páginas são visitadas por cada pessoa, em um número estimado de 197.964 visitantes diários.

LinksServidor
Localização do Servidor
Limelight Networks Inc.
Arizona
Tempe
Estados Unidos
33.4148, -111.9088

Há 5 registros de DNS, como ns1.utorrent.com, ns2.utorrent.com, e ns3.utorrent.com. O seu Endereço IP é 68.142.122.70. Limelight Networks Inc (Arizona, Tempe) é onde o servidor nginx/1 está localizado.

IP: 68.142.122.70

Servidor web: nginx/1

Codificação: utf-8

PING bittorrent.vo.llnwd.net (208.111.168.7) 56(84) bytes of data.
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=1 ttl=57 13.7 ms
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=2 ttl=57 14.0 ms
64 bytes from cdn-208-111-168-7.ord.llnw.net (208.111.168.7): icmp_seq=3 ttl=57 13.8 ms
--- bittorrent.vo.llnwd.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 13.733/13.872/14.017/0.116 ms
rtt min/avg/max/mdev = 13.733/13.872/14.017/0.116 ms

O teste de ping teve como resultado um tempo de 13.7 ms; além disso, o tempo de carregamento médio da página é de 1641 milliseconds. A velocidade é mais lenta que a de 42% dos sites medidos.

Configuração do Servidor
Server:nginx/1.0.9
Content-Type:text/html
Pragma:public
Cache-Control:public, maxage=900
Age:650
Date:--
Last-Modified:--
Expires:--
Content-Length:16297
Connection:keep-alive
utorrent.com